Fusionsserver 5: Mikor, Gonea, Lechas, Sobo sowie Weshna

Published: am 23.11.2012 um 20:00 This entry was posted in Allgemein, Spielwelt and tagged , , , , , . Bookmark the permalink. Follow any comments here with the RSS feed for this post. Both comments and trackbacks are currently closed.

Hallo Metianer,
nächste Woche findet die Serverfusion statt. Zeit für einen kleinen Rückblick auf die Server, wie es sie so danach nicht mehr geben wird. Gestern hatten wir schon einen Rückblick zum Fusionserver 4 gegeben.

Heute Teil 5 mit den Servern Mikor (S12), Gonea (S14), Lechas (S19), Sobo (S21) sowie Weshna (S22).

Server Mikor

Das Dutzend voll gemacht hat Server Mikor am 27. November 2008 – und kommt damit in die Ehre gerade am 4. Jahrestag – dem 27. November 2012 – mit den anderen Servern zu fusionieren. Sozusagen eine echte Wiedergeburt am Jahrestag. Zufälligerweise wurde durch unsere „Rückblick“ Aktion auch so ein fast 4 Jahre alter Fehler in der Metin2 Wiki korrigiert – dort war der Geburtstag noch mit 17. November 2008 angegeben. Auch so war viel los auf Mikor – Capture the Metin oder die Bedrohung des Affen als Events, genauso wie auch Reichsschlachten und andere Events.

Server Gonea

Vier Server weiter höher ist der 16. Metin2 Deutschland Server – Gonea. Denn Gonea wurde genau 3 Monate nach Mikor geöffnet am 27. Januar 2009.

Server Lechas

Auch jüngeren Datums ist der 19. Metin2 DE Server – Lechas. Seine Öffnung erfolgte am 3. September 2009.

Server Sobo

Wieder zwei Serveröffnungen weiter finden wir den Server Sobo – der am 18. November 2009 eröffnet wurde.

Server Weshna

Mit dem 22. Server bei Metin2 Deutschland endete das Jahr 2009 – Weshna wurde nur 1 Monat nach Sobo am 22. Dezember 2009 als 22. Server geöffnet.

Habt ihr noch weitere erinnerungswürdige Informationen und Fakten von Mikor, Gonea, Lechas, Sobo sowie Weshna die hier vergessen wurden? Schreibt hier in die Kommentare oder per E-Mail an webmaster@metin2blog.de.

Ähnliche Beiträge:

about

Game Master im MMORPG Metin 2 von Februar 2008 bis Oktober 2008. Forum Moderator bei Metin 2 November 2008 bis 2010. Danach Game Master bei Metin 2 bis 2011. Seit dem Forum Moderator bei Wildguns.

This website uses cookies to offer you the best experience online. By continuing to use our website, you agree to the use of cookies.